В Крыму могут начать обучать русскому языку вьетнамских студентов
В эфире радио "Россия сегодня" декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической национальной академии КФУ им. Вернадского Галина Богданович сообщила,что на базе факультета могут появиться курсы русского языка для вьетнамских студентов
По ее словам, такую возможность обсудили выпускники факультета прошлых лет на встрече с преподавателями вуза во Вьетнаме. Педагоги побывали там по приглашению своих бывших студентов.
"Выпускники тогда еще Симферопольского государственного университета помнят, как их учили. Неделю назад наши коллеги из Таврической академии — семь преподавателей — были приглашены нашими выпускниками из Вьетнама в дань уважения к ним за ту работу, которую они проявляли, когда студенты учились. Им сейчас 45-50 лет, они успешные люди, состоялись как государственные деятели, бизнесмены. Они работают во Вьетнаме на разных должностях и не всегда на таких, которые связаны с русским языком. Было приятно, когда они с таким пиететом произносили слово "учитель" тому, кто представляет этого учителя. Они говорили это искренне, значит, то добро, которое с русским языком ушло во Вьетнам, уже принесло свои плоды. Их дети и внуки тоже любят Россию. Россия для них божество, на которое они равняются",- рассказала Богданович.
По ее словам, результатом встречи стало подписание ряд договоров о сотрудничестве. Кроме того, в ближайшее время выпускники вуза собираются приехать в Крым, чтобы обсудить детали совместной работы.
"Будут организованы курсы, мы готовы принимать для обучения иностранных граждан того региона. Благо методиками мы владеем, они у нас сохранены. И кафедра методики преподавания филологических дисциплин осуществляет эту деятельность – языковую подготовку иностранных граждан. Мы рассчитываем, что, может быть, в будущем откроем такое направление подготовки как "русский язык как иностранный" и оно будет востребовано. Иностранцев в академии и не так много, но мы понимаем, что это временно. Интерес к Крыму, России и русскому языку будет возрастать",- считает она.
По материалам: РИА Крым