Выбор будет проходить в три этапа в онлайн- и офлайн-режимах, сообщает пресс-служба банка.
Первый этап начинается 28 июня и закончится в конце июля 2016 года. На этом этапе будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах. Специально для сбора предложений от граждан был создан сайт Твоя-Россия.рф. Любой человек может предложить город и выбрать до четырех его символов, которые, по его мнению, заслуживают права быть увековеченными на банкнотах.
Ялта, наравное с любым другим городом России, имеет все шансы попасть на банкноту, если предложенные символы наберут более 5 тыс. голосов.
Второй этап отбора пройдет в августе. Фонд "Общественное мнение" проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого будут определены 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Это позволит уровнять шансы больших и маленьких городов и их символов попасть на новые банкноты.
Последний, третий, этап кампании по выбору дизайна новых банкнот пройдет в сентябре. На этом этапе из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).
Предложить свои варианты городов и их символов сможет любой гражданин России как в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф, так и офлайн — путем заполнения анкет.
Окончательные итоги отбора будут подведены осенью в эфире телеканала "Россия 1".
Напомним, ранее ЮгЯлта уже сообщал, что в декабре 2015 года в обращение были выпущены сторублевые купюры с изображением Ласточкина гнезда в Ялте и Памятника затопленным кораблям в Севастополе.