Ялтинские школьники будут искать "Сердце Ялты"
13 декабря в Ялте впервые состоится пешеходный квест для школьников "Сердце Ялты". Об этом ЮГЯлта рассказала организатор акции Наталия Добрынская.
Она пояснила, что познакомить ребят с прошлым родного города таким необычным способом предложил Ялтинский клуб юных моряков. Идею поддержали городские управления образования и культуры, историко-культурный альманах "Старая Ялта", городская библиотека им. А.П.Чехова, Воскресная школа им. Св. Ольги и Заслуженный художник Украины, создатель герба Ялты Сергей Милокумов.
"Игра, в которой участники пойдут по следу "спрятанных сокровищ", развернется в исторической части города, и драгоценным кладом для школьников станут значимые события, известные люди и существующие (или уже не существующие) исторические здания Ялты", – рассказала Наталия Добрынская.
Две команды, набранные из кружковцев КЮМа и воспитанников Воскресной школы, стартуют, получив задания в субботу утром.
"У каждой команды – свой маршрут и свои "сокровища". Кто-то будет искать "золотой лавр в кипарисе на пересечении Массандровской и Симферопольской улиц", кто-то "геральдического льва, заснувшего у городской управы", – пояснила Наталия Добрынская.
Все задания квеста составлены с учетом старых и новых названий улиц и общественных мест. Охотники за сокровищами вооружатся старинными картами, компасом, смекалкой и желанием прийти к финишу первыми.
Первый этап игры завершится через три часа после старта встречей школьников с художником-геральдистом.
В течение следующей недели команды будут готовить свои презентации о прохождении маршрутов. Результаты творческих исследований истории родного города юные ялтинцы представят 21 декабря в читальном зале Центральной библиотеки им. А. П. Чехова.
Интересное за сегодня: