Об этом на пресс-конференции перед началом торжественного открытия второго Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» заявил российский режиссер
«Как Херсонес является колыбелью православия, так и Ялта – это колыбель русского кино. И где еще проводить фестиваль, как не там, где российское кино зародилось», – сказал Никита Михалков, отметив, что здесь был показан первый российский фильм, поэтому Ялта – «место, самое заслуживающее проведения фестиваля».
А министр культуры Республики Крым Арина Новосельская напомнила, что именно Никита Михалков был автором идеи проведения фестиваля «Евразийский мост» в Ялте.
«Никита Сергеевич сразу сказал, что кинофорум будет проходить в Ялте, потому что здесь – лучшие кинодекорации, есть прекрасная инфраструктура, да и просто уже потому, что Ялта – это история кинематографа», – подчеркнула она.
Интересное за сегодня: