Знаменитый пейзажный парк сталинской эпохи был закрыт 20 лет
Уже этим летом пейзажный парк Монтедор в Никитском ботаническом саду откроют для посещений. Этой хорошей новостью на своей страничке в социальной сети ФБ поделился крымский журналист Олег Крючков.
По его словам, ученым удалось спасти этот уникальный уголок крымской природы от застройки и приватизации украинскими олигархами.
«Это один из самых новых крымских парков, возле моря. После войны заложили, сталинский ампир парковый. Двадцать лет был закрыт. Ученые спасали от всяких прорабов и олигархов, старались не упоминать даже о его существовании. Спасли. Низкий им за это поклон. Летом парк откроют. Я уже был», — написал Олег Крючков.
К открытию в парке Монтедор проведут небольшую реконструкцию, сделают несколько беседок, пруд, мексиканскую горку, оборудуют дорожки. По всей видимости, для туристов будет организовано несколько маршрутов, один из них через кактусы, агавы и пальмарий.
Интересное за сегодня: