Традиционно первый месяц зимы с огромным нетерпением ждут как взрослые, так и дети, ведь этот месяц богат разнообразными праздниками и памятными датами

Как сообщили в пресс-службе администрации Ялты, в этом году ялтинцев и гостей курорта ждет множество сюрпризов, так как администрация подготовила насыщенную  программу спортивных и культурно-зрелищных мероприятий.

Так, 1 декабря в регионе стартует цикл мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Мероприятия пройдут в учебных заведениях города, поселковых клубах, библиотеках, а также на футбольном поле – футбольный матч, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом, пройдет в Кореизе.

Напомним, в этот день можно будет пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Также 1 декабря Ялта почтит память героев войны – в городе пройдет цикл мероприятий, посвященных Дню Неизвестного Солдата. В поселках региона пройдут митинги, все желающие смогут возложить цветы к могилам неизвестных солдатов.

Кроме того, 1 декабря пройдет ряд мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

8 декабря в рамках цикла мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества, в 15:00 в Ялтинском центре культуры пройдет праздничный концерт, а в Алупке – соревнования по дзюдо, посвященные Дню Героев Отечества в России.

В этот день на стадионе «Авангард» стартует Чемпионат Крыма по футболу 2017/2018.

11 и 12 декабря пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню прав человека.

А с 9 по 14 декабря ялтинцев и гостей курорта порадует Цикл мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации.

19 декабря, традиционно для всех малышей Ялты, начнутся мероприятия посвященные Дню Святого Николая. В программе – благотворительные концерты, конкурсы, музыкальные и литературные викторины, выставки, соревнования и многое другое. Но самое долгожданное событие для детей и взрослых, открытие городской елки, состоится на набережной им. В.И. Ленина.

23 декабря по главной улице города пройдет сказочные Дедушки Морозы, Санта Клаусы, скоморохи и снеговики – в городе пройдет VIII Ялтинский Мороз-парад.

Напомним, как писал ЮгЯлта, ялтинцы могут принять участие в этом традиционном и важном событии. Заявки на участие принимаются до 14 декабря.

А 31 декабря на набережной города пройдет традиционная новогодняя ночь.

План основных спортивных и культурно-зрелищных мероприятий в Ялта в декабре: 

№ п/п

Дата и время

Название мероприятия

Место проведения

01-31.12

10.00-19.00

Выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Здравствуй, Зимушка – Зима!»

Никитский центр культуры

(г. Ялта, пгт Никита, 12)

Цикл мероприятий, посвященных

Всемирному Дню борьбы со СПИДом

01.12

Лекция для молодежи на тему «Осторожно – СПИД!»

МБОУ «Краснокаменская средняя школа»

(пгт Краснокаменка,

ул. Алуштинская, 14)

01.12

12.50

Акция «Скажем СПИДу нет!» для школьников и студентов г. Ялта из цикла «Мы выбираем будущее»

Ялтинский центр культуры

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

01-10.12

09.00-18.00

Выставка рисунков «Будущее в наших руках» участников детской изостудии

Ялтинский центр культуры

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

01.12

15.00

Футбольный матч, посвященный Международному Дню борьбы со СПИДом

Футбольное поле санатория «Мисхор»

(пгт Кореиз,

ул. Алупкинское шоссе, 9)

02.12

13.00

Конкурс рисунка «Скажем СПИДу нет!»

Кореизский поселковый клуб

(пгт Кореиз

ул. Севастопольское шоссе, 4)

02.12

16.00

Диалог-размышление «Ступени, ведущие вниз»

Библиотека-филиал № 8  

(г. Ялта, ул. Халтурина, 19, к.1)

Цикл мероприятий, посвященных

Дню Неизвестного Солдата

01.12

11.00

Возложение цветов к памятным местам города Алупка

г. Алупка

01.12

13.00

Реквием памяти Неизвестному Солдату «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…»

МКУК «Ялтинский историко-литературный музей»

(г. Ялта, ул. Пушкинская, 5)

01.12

15.00

Круглый стол

«О героях былых времен»

Библиотека санатория «Родина»

(пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 15)

01.12

16.00

Минута памяти, посвященная Дню Неизвестного солдата

Никитский центр культуры

(г. Ялта, пгт Никита, 12)

02.12

10.00

Торжественный митинг, возложение цветов к Памятнику погибшим односельчанам

пгт Симеиз,

проспект им. В.И. Ленина

02.12

12.00

Книжный обзор «Память, замершая в камне и строке»

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

(г. Ялта, ул. Морская, 8/2)

03.12

11.00

Митинг у Памятника воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.

пгт Гаспра

Севастопольское шоссе

03.12

17.00

Литературная композиция

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

Клуб поселка Голубой Залив

(пгт Голубой Залив,

ул. Ароматная, 6)

03.12

12.00

Митинг «Никто не забыт»,

возложение цветов

пгт Кореиз, Памятник Неизвестному Солдату

04.12

Виртуальная экскурсия

«Никто не забыт и ничто не забыто»

МБОУ «Краснокаменская средняя школа»

(пгт Краснокаменка,

ул. Алуштинская, 14)

05.12

14.00

Выставка творческих рисунков «Зимний лес»

Гаспринский поселковый клуб

(пгт Гаспра, ул. Школьная, 23)

Цикл мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов

01-03.12

Акция добра «Ты не один!»

пгт Гурзуф

01-11.12

Выставка картин инвалида-колясочника Дмитрия Зуборева

Симеизский территориальный орган

(пгт Симеиз ул. Звездная, 2)

01-11.12

Персональная выставка рисунков ребенка инвалида Аллы Котеневой

Симеизский поселковый клуб

(пгт Симеиз, ул. Советская, 48)

01.12

11.00

Показ художественного фильма с тифлокомментариями

Местное отделение Всероссийского общества слепых

(г. Ялта, ул. Дзержинского, 8)

01.12

13.00

Концерт, посвященный Международному дню инвалидов

Местное отделение Всероссийского общества слепых

(г. Ялта, ул. Дзержинского, 8)

03.12

14.00

Обзор периодики «Пособие по человечности»

Библиотека-филиал №6 им.    А.М. Горького               

(г. Ялта, ул. Найденова, 8)

04.12

15.00

Концерт народного хора ветеранов Ялтинского центра культуры

Ялтинский центр культуры

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

05.12

Акция «Творить добро» к Международному дню инвалидов

МБОУ «Краснокаменская средняя школа»

(пгт Краснокаменка,

ул. Алуштинская, 14)

Цикл мероприятий, посвященных

Дню Героев Отечества

01-11.12

Стенд «Гордимся славою героев»

Местное отделение Всероссийского общества слепых

(г. Ялта, ул. Дзержинского, 8)

08.12

15.00

Праздничный концерт

Ялтинский центр культуры

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

08.12

13.00

Региональный конкурс патриотической песни

«Пою тебе, моя Россия»

МБОУ «Алупкинская средняя школа № 1 имени Амет-Хана Султана»

(г. Алупка, ул. Говыриных, 2А)

08.12

14.00

Соревнования по дзюдо посвященные Дню Героев Отечества в России

Спортивный клуб «Олимп»

(г. Алупка, ул. Калинина, 24)

08.12

16.00

Беседа «Героев будем помнить имена!»

Никитский центр культуры

(г. Ялта, пгт Никита, 12)

 с 08.12.

16:00-

18:00

Чемпионат Крыма по футболу 2017/2018, первый круг

Стадион «Авангард»

(г. Ялта, ул. Бирюкова,2а)

08.12

16.30

Час мужества «Легендарный Маресьев – герой из поколения героев»

Библиотека-филиал №26

(пгт Гурзуф,                                       ул. Подвойского, 20)

09-10.12.

11:00 – 14:00

Спортивно-показательные мероприятия по рукопашному бою и борьбе, посвящённые Дню Героев Отечества

МКУ «Детско-юношеский центр по физической культуре и спорту»

( г.Ялта, ул.Калинникова,12)

09.12

11.00

13.00

14.00

Мультимедийная программа «Отечеством своим горжусь»

МКУК «Ялтинский историко-литературный музей»

(г. Ялта, ул. Пушкинская, 5)

09.12

12.00

Кинопоказ «Люблю тебя, моя Россия!»

Кореизский поселковый клуб

(пгт Кореиз

ул. Севастопольское шоссе, 4)

09.12

17.00

Круглый стол с учащимися старших классов «В жизни есть место подвигу»

Клуб поселка Голубой Залив

(пгт Голубой Залив,

ул. Ароматная, 6)

09.12

14.00

Беседа «Служить Отечеству»

Библиотека-филиал №16

(с. Оползневое, ул. Севастопольское шоссе, 11)

09.12

Тематическая полка «Вместе против коррупции» к Международному дню борьбы с коррупцией

Библиотека-филиал № 9  

(пгт Кореиз, ул. Владимира Маяковского, 17)

10.12

12.00

Соревнования по футболу в честь Всемирного дня футбола

Спорткомплекс пгт Никита

10-13.12.

09:00-15:00

Открытый Кубок Крыма по городошному спорту

ГБУРУ «Детско-юношеская спортивная школа №6»,

г.Ялта, пгт Ливадия, городошные корты

11.12

Выставка-просмотр «Имён ветхозаветное звучание…» ко Дню памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма

Центральная городская библиотека                                им. А.П.Чехова

(г. Ялта, ул. Морская, 8/2)

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню прав человека

11.12

16.00

Встреча-беседа с участковыми инспекторами МВД

«Права и обязанности»

Кореизский поселковый клуб

(пгт Кореиз,

ул. Севастопольское шоссе, 4)

12-18.12

Выставка рисунков

«Я знаю свои права»

Симеизский поселковый клуб

(пгт Симеиз, ул. Советская, 48)

12.12

14.00

Беседа «Что такое правовая культура»

Библиотека-филиал №7 

(пгт Гурзуф, ул. Подвойского, 20)

Цикл мероприятий, посвященных

Дню Конституции Российской Федерации

09.12

14.00

Литературная игра-путешествие

«Конституция-главный гарант свободы человека и гражданина»

Библиотека-филиал №22 им. Т.Г. Шевченко  

(г. Ялта, ул. Тимирязева, 39)

09.12

16.00

Концертная программа

Форосский поселковый клуб

(пгт Форос, ул. Космонавтов, 4)

12.12

11.00

Праздничная трансляция

Ялтинский центр культуры

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

12.12

13.00

Концерт творческих коллективов Алупкинского городского дома культуры

МБОУ «Алупкинская средняя школа № 2»

(г. Алупка, ул. Ленина, 52)

12.12

Праздничный концерт

Гурзуфский дом культуры

(пгт. Гурзуф, ул. Артековская, 12)

12.12

12.00

Радиогазета «Наш основной закон»

Никитский центр культуры

(г. Ялта, пгт Никита, 12)

14.12

 Познавательная игра-беседа с детьми младшего возраста о главном законе страны

МБОУ «Краснокаменская средняя школа»

(пгт Краснокаменка,

ул. Алуштинская, 14)

14.12

12.00

Литературная гостиная

«Два писателя: Чехов и Гарин-Михайловский»

Библиотека-филиал №6 им. А.М.Горького                 

(г. Ялта, ул. Найденова, 8)

15-27.12

Региональный художественный конкурс «Снежинка»

Алупкинский городской дом культуры

(г. Алупка, ул. Говыриных, 15)

с 15.12.

10:00 –

12:00

Предновогодние Турниры по баскетболу МКУ «Детско-юношеский центр по физической культуре и спорту»

Спортивный зал МКУ «Детско-юношеский центр по физической культуре и спорту»

(г.Ялта, ул. Калиникова,12)

15.12

18.00

Киносеанс

«В преддверии торжества»

Гаспринский поселковый клуб

Офис-студия

(пгт Гаспра, ул. 40 лет Октября, 3)

16.12

Отчетный концерт

«День рождения Краснокаменского

поселкового клуба»

МБОУ «Краснокаменская средняя школа»

(пгт Краснокаменка,

ул. Алуштинская, 14)

18.12

18.00

Фотовыставка «Зимний пейзаж»

Гаспринский поселковый клуб

Офис-студия

(пгт Гаспра, ул. 40 лет Октября, 3)

Цикл мероприятий, посвященных

Дню Святого Николая

19.12

13.00

Благотворительный концерт творческих коллективов Алупкинского городского дома культуры

Санаторий им. А.А. Боброва

(г. Алупка, ул. Ленина, 35)

19.12

14.00

Праздник «Ночь светлых чудес»

МКУК «Ялтинский историко-литературный музей»

(г. Ялта, ул. Пушкинская, 5)

19.12

Поздравление детей сирот

Симеизский территориальный орган

(пгт Симеиз, ул. Звездная, 2)

19-27.12

14.00

Региональный конкурс фельетона «Снежная смешинка»

Алупкинский городской дом культуры

(г. Алупка, ул. Говыриных, 15)

20.12

17.00

Концерт ансамбля педагогов детской школы искусств

им. Николая и Милии Полудённых

Гурзуфский дом культуры

(пгт Гурзуф, ул. Артековская, 12)

21.12

15.00

Музыкальная викторина

«Серпантин и мишура»

Библиотека санатория «Родина»

(пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 15)

22.12

14.00

Книжная выставка «День рожденья только раз в году»

Литературный час «Дядя Фёдор и все-все-все» к 80-летию со дня рождения детского писателя                     Э.Н. Успенского

Библиотека-филиал №1

(г. Алупка, ул. Сурикова Василия, 6)

22.12

14.00

Городские соревнования по физической подготовке «А ну-ка, самый ловкий, быстрый, смелый»

Спортивный клуб «Олимп»

(г. Алупка, ул. Калинина, 24)

с 22.12.

17:00-

19:00

Чемпионат города по футболу (первая лига) 2017/2018, 1-й круг

Стадионы: МДЦ «Артек», «Алупка», спортплощадки         г. Ялта

23.12

11.00

Конкурс чтецов «Моё любимое стихотворение»

Центральная городская библиотека                                им. А.П. Чехова

(г. Ялта, ул. Морская, 8/2)

24.12

14.00

Час истории «Помним, гордимся, благодарим» ко Дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

Библиотека-филиал №19 им. А.С. Пушкина  

(пгт Гурзуф, ул. Ореховая, 18, к.1)

Цикл мероприятий, посвященных

Новому Году

08-19.12

14.00

Мастер-классы студии «Рукоделие» «Новогодние подарки»

Алупкинский городской дом культуры

(г. Алупка, ул. Говыриных, 15)

12.12

14.00

Выставка творческих поделок «Новогодние украшения»

Гаспринский поселковый клуб

(пгт Гаспра, ул. Школьная, 23)

19.12

Открытие Городской ёлки

(по отдельному плану)

Набережная им. В.И. Ленина

20-29.12

14.00

Выставка участников студии «Рукоделие»

«И снова праздник – Новый Год»

Алупкинский городской дом культуры

(г. Алупка, ул. Говыриных, 15)

20.12

15.00

Выставка участников изостудии «Зимушка-Зима»

Алупкинский городской дом культуры

(г. Алупка, ул. Говыриных, 15)

22-31.12

Выставка рисунков «Здравствуй! Здравствуй! Новый Год»

Симеизский поселковый клуб

(пгт Симеиз, ул. Советская, 48)

22-31.12

Выставка работ декоративно-прикладного творчества «Новогодние игрушки»

Симеизский поселковый клуб

(пгт Симеиз, ул. Советская, 48)

23.12.

11:00 –

15:00

Открытое классификационное Новогоднее первенство по шахматам Детско-юношеской спортивной школы г.Ялта

МКУ «Детско-юношеский центр по физической культуре и спорту»

( г.Ялта, ул.Калинникова,12)

23.12

VIII Ялтинский Мороз-парад

(по отдельному плану)

Набережная им. В.И. Ленина

25.12

14.00

Театрализованное представление «Открытие поселковой

Новогодней Ёлки»

Кореизский поселковый клуб

(пгт Кореиз, ул. Севастопольское шоссе, 4)

27.12

11.00

Новогодняя Ёлка для детей города Алупка. Региональный фестиваль

«Зимняя сказка»

Санаторий «Дюльбер»

(пгт Кореиз, ул. Алупкинское шоссе, 19)

27.12

11.00

Час весёлых затей «Шарики, фонарики, бусы и огни разукрасят ёлочку в праздничные дни»

Детская городская библиотека 

(г. Ялта, ул. Руданского, 8)

27.12

11.30

Городской конкурс праздничного костюма «Сказочный персонаж»

Санаторий «Дюльбер»

(пгт Кореиз, ул. Алупкинское шоссе, 19)

28.12

19.00

Концертная программа

«Новый 2018 год»

Санаторий «Родина»

(пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 15)

28.12

15.00

Новогодний утренник для учащихся Гурзуфской детской школы искусств им. Николая и Милии Полудённых

Гурзуфский дом культуры

(пгт Гурзуф, ул. Артековская 12)

23-29.12

Новогодние представления и утренники

Гурзуфский дом культуры

(пгт Гурзуф, ул. Артековская 12)

Дата уточняется

Новогодний праздник от имени Ялтинского городского совета и администрации города Ялта для детей – сирот, детей из многодетных семей, детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях

Ялтинский театр им. А.П. Чехова

(г. Ялта, ул. Екатерининская, 13)

24.12

13.00

Новогодний детский утренник

Форосский поселковый клуб

(пгт Форос, ул. Космонавтов, 4)

26-30.12

10.00-19.00

Выставка рисунков образцовой изостудии «Перспектива» и поделок студи «Рукодельницы» «Новый год спешит к нам в гости!»

Никитский центр культуры

(г. Ялта, пгт Никита, 12)

28-29.12

11.00

13.00

15.00

Новогодняя сказка

 «Приключения оловянного солдатика и город Новый Год»»

Симеизский поселковый клуб

(пгт Симеиз, ул. Советская, 48)

28.12

14.00

Танцевально-развлекательная программа «Чудеса у ёлки»

Местное отделение Всероссийского общества слепых

(г. Ялта, ул. Дзержинского, 8)

30.12

Новогодняя Ёлка для детей

МБОУ «Краснокаменская средняя школа»

(пгт Краснокаменка,

ул. Алуштинская, 14)

30.12

12.00

Новогоднее представление для детей «Новогодние чудеса»

Никитский центр культуры

(г. Ялта, пгт Никита, 12)

30.12

13.00

Новогодний бал

Санаторий «Ливадия»

(пгт Ливадия, пер. Батурина, 6)

31.12

Новогодняя ночь на Набережной

(по отдельному плану)

Набережная им. В.И. Ленина, сцена в районе круглого фонтана

В тече-

нии меся

ца

Экскурсионное обслуживание населения, экспонирование выставок:

«Ялта: страницы истории»

«Золотая кладовая»

Культура Ялты XIX – нач. XX вв.

«Архитектор Н.П. Краснов – удивительный молодец»

«Жизнь — подвиг» (жизненный и творческий путь писателя, лауреата Государственной премии Н.З.Бирюкова)

Ялтинский историко-литературный музей

(г. Ялта, ул. Пушкинская, 5)

Отделы:

 «Культура Ялты конец 19 – начало 20в.в.»

(ул. Екатерининская,8)

Литературно-мемориальный дом-музей Н.З. Бирюкова

(г. Ялта, ул. Красноармейская, 5)

В тече-

нии меся

ца

Экскурсионное обслуживание населения:

— игровая площадка для детей

— «Королевство кривых зеркал»

— «Тридевятое царство»

МУП «Поляна сказок»

(г. Ялта, ул. Яузы, 28)

  • Юбилейные даты в октябре 2017

19 декабря – 115 лет Муниципальному казённому образовательному учреждению дополнительного образования «Ялтинская музыкальная школа имени А.А. Спендиарова» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым (директор Хорошун Татьяна Анатольевна, тел. 32-79-65, адрес – 298600, РК, г.Ялта, ул. Садовая,13).